logo

Buses Ateos

Por Franci

Share

La unión de ateos y librepensadores y la Asociación Humanista Británica han lanzado una campaña en autobuses ateos en ciudades inglesas y españolas expresando como nunca su opinión, líos incluídos con el obispado español, pero, por suerte, la libertad de expresión y el sentido común se han impuesto a fanatismos varios. Totalmente válido (creo que en Chile esto sería imposible).

“Esta campaña internacional para impulsar la presencia en las calles de autobuses “ateos” ha surgido de una iniciativa de la British Humanist Association, a la que se han sumado organizaciones de otros países, como la Unión de Ateos y Librepensadores, para impulsar un debate público sobre la necesidad de contar con las personas no creyentes a la hora de organizar la vida social.”

Tags: ···

13 responses so far ↓

  • 1 MC // Jan 14, 2009 at 5:22 pm

    <<<<<esta campaña es increible y necesaria, no por ir contra de la religión sino porque como vemos en israel y palestina, la relación del ser humano con dios nos tiene al borde del colapso. invitar a pensar en la idea de q “probablemente dios no existe” abre un debate social super relevante en los tiempos actuales, y mejor aun con una mirada positiva: disfruta la vida. Se acabó todo, el mundo es nuestro.

  • 2 bigfenomeno // Jan 14, 2009 at 7:55 pm

    New blog post: Buses ateos. http://tinyurl.com/9ylv64

  • 3 flan // Jan 14, 2009 at 11:18 pm

    q wena onda esta campaña. ya estaba chata de ver propaganda de religiones y de que toquen mi timbre dia por medio para darme “un mensaje del señor” y nunca ver nada desde la otra perspectiva.

  • 4 ana // Jan 15, 2009 at 2:23 pm

    a mi me da igual si los ateos hacen o no hacen campaña, no porque me digan que “probablemnet no existe” yo voy a dejar en creer en Dios. aunque si yo fuese atea y hubiese estado a cargo de una campaña no hubiese ido po el lado de las probabilidades… o sea, en ese caso, existe un 50% de que Dios sí exista… . o sea.. no dicen nada.

  • 5 ana // Jan 15, 2009 at 2:26 pm

    ah.. y olvidaba algo.. que tiene que ver creer en Dios con preocuparse y dejar de disfrutar la vida??? =/ .. al menos yo sí creo en Dios y no paso preocupada y disfruto demasiado la vida xD ..

    me gusta la tipografía de la pantala , y tiene buenos colores ^-^

  • 6 Franci // Jan 15, 2009 at 2:49 pm

    esta campaña es especialmente para la gente que si anda preoucapada , es en contra de los fanatismos, y a integrar a los ateos a la sociedad para así lograr un bien común, tampoco piden que dejes de creer, creo que es sólo un punto de vista + aparte de todos los que hay en lo que a creencias se trata, respetable , como todos….
    slds. !

  • 7 Lator1 // Jan 15, 2009 at 4:46 pm

    El Creer o no en la existencia de un ser superior es cosa de cada uno y así como las religiones se expresan porque no el resto, dejo un vídeo que seguramente puede explicar o no este efecto según
    Futurama

  • 8 el veridico // Jan 15, 2009 at 4:50 pm

    que probablemente
    Dios exista -o no exista- no dice nada
    andar preocupado por la vida
    y no disfrutarla es otra

    el enunciado no funciona
    y la hipotesis es incorrecta
    resumen

    el enunciado no esta
    directamente relacionado con la hipotesis
    y si los ateos no tienen representacion
    a estas alturas de la vida
    es por que no saben organizarse*
    como esa persona
    que no sabe organizar esta frase
    y que solo dice -o se redacto
    a la manera de un chat-
    algo en que se enuncia
    Dios es una preocupacion y lo demas
    alguien que no tiene la experiencia de Dios
    puede saber lo que significa
    y que tiene eso que ver con tener un espacio en el mundo
    eso es un prejuicio deliberado
    o falta de respeto
    gratis
    y no muy lejos del bien comun

    lenguaje y puntos de vista
    hasta la proxima
    niños

    *(una tesis seria que solo se miran el ombligo
    y no son capaces de conservar su espiritu gregario)

  • 9 Victor Veredicto // Jan 15, 2009 at 5:24 pm

    q lata Veredicto, anda a leer mejor a balaguer. Esta campaña es para gente como tú: R-E-L-A-J-A-T-E, no seas tan fanático. Disfruta la vida, te haría bien.

  • 10 Alvaro // Jan 15, 2009 at 5:32 pm

    oye pero si es para no preocuparse la cosa, pa que alegan taaanto.

    además ayer comprobé científicamente que dios no existe.

    y si existiera lo más probable es que no ayudaría a nadie de los que usan internet.

  • 11 K // Jan 15, 2009 at 6:16 pm

    Ay por favor, por que se toman algo tan simpre tan a pecho.
    Creo que es valido cualquier modo de expresión. Siendo Católica no lo encuentro ofensivo para nada. Yo tengo fe con o sin publicidad por que ya me informé, lo sentí y creo… No se sientan ofendidos y abracen la diversidad y libre expresión que enriquece todas las culturas.
    Claro que con toda acción, hay una reacción =)
    http://noticias.aol.com/articulos/_a/la-campana-dios-si-existe-llega-al/n20090114123809990012

  • 12 claudia // Apr 16, 2009 at 8:18 pm

    YO SOY ATEA, NO NECESITO LLENAR MIS HUECOS EXISTENCIALES CON HADAS Y DIOSES PARA SER FELIZ.

    Yo tengo entendido que esta campaña la inicio una chica actriz, (no recuerdo su nombre) al toparse con la propaganda de la religuion catolica en ella venia escrito un versiculo de la biblia y en la parte inferior una paguina de internet, en dicha paguina un sacerdote o algo asi, decia que quienes no adoraran a cristo pasarian toda la eternidad asotados en el purgatorio… y bla, bla, bla, la verdad no lo recuerdo muy bien pero era una de esas tipicas amenazas de la religuion. Y entonces esta chica que me parece pertenece a la Asociacion Humanistica Britanica convoco en una pagina de internet a los ateos para que aportaran una pequeña cantidad de dinero, y asi poder crear una campaña publicitaria en contra de todo esto.

    la frase dice:
    PROBABLEMENTE DIOS NO EXISTE… esto es para no faltar a una ley de publicidad que dice que las afirmaciones que se hagan en un anuncio deben ser veridicas y comprobadas, y bueno asi como no se puede comprobar que dios exista tampoco se puede comprobar lo contrario.

    La parte de DEJA DE PREOCUPARTE Y DISFRUTA LA VIDA, es por todo el fanatismo que existe entre las grandes masas y para ir en contra del anuncio que esta chica habia leido anteriormente.

    A mi me parece genial esta campaña por que ya estoy harta de que las religuiones te aborden con su publicidad atravez de todos los medios.

  • 13 claudia // Apr 16, 2009 at 8:22 pm

    oh carajo escribi la palabra religion mal!!
    ignorenlo.

Leave a Comment

banner3 banner2 banner4 Santo Remedio
Agenda

Hoy #MuseumWeek Te Invita a Visitar Algunos Museos Gratis

Siete museos pertenecientes al Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio darán vida desde hoy y hasta el domingo 19 de mayo a la sexta edición del Museum Week, evento internacional que busca movilizar tanto a los aficionados como a los profesionales de la cultura hacia la red pública y gratuita de museos […]

→ No Comments

Hoy Romboro Presenta Omar: Electrónica De Avanzada Para Una Noche De Buen Baile

Romboro sigue presentando fechas con algo de la electronica más fina que recorre el planeta por estos días: Hoy Presenta a OMAR (FB) un trotamundos con raíces locales y criado en Panamá supo desarrollarse y crecer en Uruguay siendo parte de su escuela original, para terminar en tierras alemanas como Berlín. Todo un ciudadano del […]

→ No Comments

Hoy LaOnce80 + Cabaret Presentan: Tobias. Live (Ostgut/Ale)

Para quienes anden por Santiago este es un imperdible del Techno para hoy! Nuestra primera celebración del 2019 será en grande. Junto a nuestros amigos de Cabaret Santiago y San Diego 1455 nos complace presentar al gran Tobias Freund, alias Tobias, en la única presentación en Chile de su gira anual por Sudamérica. El productor […]

→ No Comments

Alta Noche Con La Fiesta Ignition & Lowfi: K.Govorcin, Pepo, Diegors, Andrea Paz y Persona

Y si buscan baile nocturno y profundo panorama para hoy. Prendiendo motores para esta nueva edicion de IGNITION & LOWFI, en una casona en el centro de santiago con terraza interior, horario extended y un lineup de miedo sonando hasta las 7 AM Kamila Govorčin Andrea Paz Diegors Persōna RS Pepo Fernández PRECIOS GRATIS ANTES […]

→ No Comments

Hoy Gratis House Music X La Tarde Noche Rooftop #6 – Barrio Lastarria

Si quiere panorama para la tarde Noche del viernes con buen House, recomendamos este evento gratuito en barrio Lastarria. Para comenzar el inicio de temporada de #HouseMusicEnElRooftop , acompañado de House y el cálido sonido de los vinilos!!! Entrada Gratuita / (solo consumo) #HouseMusicEnElRooftop06 … Este Viernes 04 de Enero 2019 tenemos una sesion deluxe […]

→ No Comments