logo

Buses Ateos

Por Franci

Share

La unión de ateos y librepensadores y la Asociación Humanista Británica han lanzado una campaña en autobuses ateos en ciudades inglesas y españolas expresando como nunca su opinión, líos incluídos con el obispado español, pero, por suerte, la libertad de expresión y el sentido común se han impuesto a fanatismos varios. Totalmente válido (creo que en Chile esto sería imposible).

“Esta campaña internacional para impulsar la presencia en las calles de autobuses “ateos” ha surgido de una iniciativa de la British Humanist Association, a la que se han sumado organizaciones de otros países, como la Unión de Ateos y Librepensadores, para impulsar un debate público sobre la necesidad de contar con las personas no creyentes a la hora de organizar la vida social.”

Tags: ···

0 Trackbacks to Buses Ateos

13 responses so far ↓

  • 1 MC // Jan 14, 2009 at 5:22 pm

    <<<<<esta campaña es increible y necesaria, no por ir contra de la religión sino porque como vemos en israel y palestina, la relación del ser humano con dios nos tiene al borde del colapso. invitar a pensar en la idea de q “probablemente dios no existe” abre un debate social super relevante en los tiempos actuales, y mejor aun con una mirada positiva: disfruta la vida. Se acabó todo, el mundo es nuestro.

  • 2 bigfenomeno // Jan 14, 2009 at 7:55 pm

    New blog post: Buses ateos. http://tinyurl.com/9ylv64

  • 3 flan // Jan 14, 2009 at 11:18 pm

    q wena onda esta campaña. ya estaba chata de ver propaganda de religiones y de que toquen mi timbre dia por medio para darme “un mensaje del señor” y nunca ver nada desde la otra perspectiva.

  • 4 ana // Jan 15, 2009 at 2:23 pm

    a mi me da igual si los ateos hacen o no hacen campaña, no porque me digan que “probablemnet no existe” yo voy a dejar en creer en Dios. aunque si yo fuese atea y hubiese estado a cargo de una campaña no hubiese ido po el lado de las probabilidades… o sea, en ese caso, existe un 50% de que Dios sí exista… . o sea.. no dicen nada.

  • 5 ana // Jan 15, 2009 at 2:26 pm

    ah.. y olvidaba algo.. que tiene que ver creer en Dios con preocuparse y dejar de disfrutar la vida??? =/ .. al menos yo sí creo en Dios y no paso preocupada y disfruto demasiado la vida xD ..

    me gusta la tipografía de la pantala , y tiene buenos colores ^-^

  • 6 Franci // Jan 15, 2009 at 2:49 pm

    esta campaña es especialmente para la gente que si anda preoucapada , es en contra de los fanatismos, y a integrar a los ateos a la sociedad para así lograr un bien común, tampoco piden que dejes de creer, creo que es sólo un punto de vista + aparte de todos los que hay en lo que a creencias se trata, respetable , como todos….
    slds. !

  • 7 Lator1 // Jan 15, 2009 at 4:46 pm

    El Creer o no en la existencia de un ser superior es cosa de cada uno y así como las religiones se expresan porque no el resto, dejo un vídeo que seguramente puede explicar o no este efecto según
    Futurama

  • 8 el veridico // Jan 15, 2009 at 4:50 pm

    que probablemente
    Dios exista -o no exista- no dice nada
    andar preocupado por la vida
    y no disfrutarla es otra

    el enunciado no funciona
    y la hipotesis es incorrecta
    resumen

    el enunciado no esta
    directamente relacionado con la hipotesis
    y si los ateos no tienen representacion
    a estas alturas de la vida
    es por que no saben organizarse*
    como esa persona
    que no sabe organizar esta frase
    y que solo dice -o se redacto
    a la manera de un chat-
    algo en que se enuncia
    Dios es una preocupacion y lo demas
    alguien que no tiene la experiencia de Dios
    puede saber lo que significa
    y que tiene eso que ver con tener un espacio en el mundo
    eso es un prejuicio deliberado
    o falta de respeto
    gratis
    y no muy lejos del bien comun

    lenguaje y puntos de vista
    hasta la proxima
    niños

    *(una tesis seria que solo se miran el ombligo
    y no son capaces de conservar su espiritu gregario)

  • 9 Victor Veredicto // Jan 15, 2009 at 5:24 pm

    q lata Veredicto, anda a leer mejor a balaguer. Esta campaña es para gente como tú: R-E-L-A-J-A-T-E, no seas tan fanático. Disfruta la vida, te haría bien.

  • 10 Alvaro // Jan 15, 2009 at 5:32 pm

    oye pero si es para no preocuparse la cosa, pa que alegan taaanto.

    además ayer comprobé científicamente que dios no existe.

    y si existiera lo más probable es que no ayudaría a nadie de los que usan internet.

  • 11 K // Jan 15, 2009 at 6:16 pm

    Ay por favor, por que se toman algo tan simpre tan a pecho.
    Creo que es valido cualquier modo de expresión. Siendo Católica no lo encuentro ofensivo para nada. Yo tengo fe con o sin publicidad por que ya me informé, lo sentí y creo… No se sientan ofendidos y abracen la diversidad y libre expresión que enriquece todas las culturas.
    Claro que con toda acción, hay una reacción =)
    http://noticias.aol.com/articulos/_a/la-campana-dios-si-existe-llega-al/n20090114123809990012

  • 12 claudia // Apr 16, 2009 at 8:18 pm

    YO SOY ATEA, NO NECESITO LLENAR MIS HUECOS EXISTENCIALES CON HADAS Y DIOSES PARA SER FELIZ.

    Yo tengo entendido que esta campaña la inicio una chica actriz, (no recuerdo su nombre) al toparse con la propaganda de la religuion catolica en ella venia escrito un versiculo de la biblia y en la parte inferior una paguina de internet, en dicha paguina un sacerdote o algo asi, decia que quienes no adoraran a cristo pasarian toda la eternidad asotados en el purgatorio… y bla, bla, bla, la verdad no lo recuerdo muy bien pero era una de esas tipicas amenazas de la religuion. Y entonces esta chica que me parece pertenece a la Asociacion Humanistica Britanica convoco en una pagina de internet a los ateos para que aportaran una pequeña cantidad de dinero, y asi poder crear una campaña publicitaria en contra de todo esto.

    la frase dice:
    PROBABLEMENTE DIOS NO EXISTE… esto es para no faltar a una ley de publicidad que dice que las afirmaciones que se hagan en un anuncio deben ser veridicas y comprobadas, y bueno asi como no se puede comprobar que dios exista tampoco se puede comprobar lo contrario.

    La parte de DEJA DE PREOCUPARTE Y DISFRUTA LA VIDA, es por todo el fanatismo que existe entre las grandes masas y para ir en contra del anuncio que esta chica habia leido anteriormente.

    A mi me parece genial esta campaña por que ya estoy harta de que las religuiones te aborden con su publicidad atravez de todos los medios.

  • 13 claudia // Apr 16, 2009 at 8:22 pm

    oh carajo escribi la palabra religion mal!!
    ignorenlo.

Leave a Comment

banner3 banner2 banner4 Santo Remedio
Agenda

Hoy La Puerca invita ADDA 221

Nos llega el aviso de que hoy es la fiesta de La Puerca y ADDA221: “Queremos darle a artistas de diversas disciplinas, sean chilenos, latinoamericanos o del resto del mundo, la posibilidad de presentar su arte en ambientes especiales que encontramos en nuestro país. Queremos tejer una red de artistas contemporáneos que crean y se […]

→ No Comments

HOY LOWFI 19/08/16 Matias/Rivera Lucas Welsh (Arg) Andrea Paz/ Diegors

LOWFI ES SONIDO CASERO, GASTADO, SAMPLERS DE ANTAÑO, RUIDO* SOUL* TECNO* HOUSE* POLVO* REMEMORANDO MAQUINAS CLASICAS Y LOS HITS MÁS LOW-FI DE AYER Y HOY. Detalles en facebook Dardignac 64. Bellavista Puertas abiertas desde las 23:30 Valores: 3.000 hasta las 02:00 4.000 resto de la noche

→ No Comments

Hoy Steve Bug Extended Set Sundeck Exclusive Night

Hoy No te pierdas una nueva noche mágica de Sundeck. Steve Bug, el cerebro detrás del exitoso sello Poker Flat llega con un extended set de lujo a Chile. Solo 800 afortunados podrán viajar y disfrutar este extended set que Sundeck trae en exclusiva para Chile para hoy Viernes 12 de Agosto en los cobres […]

→ No Comments

Hoy En Bar Loreto: Nuestro Techno Con Roman & Castro / Fernanda Arrau / Guerra (Live)

Hoy en bar Loreto se viene la fiesta “Nuestro Techno” Con Roman & Castro / Fernanda Arrau / Guerra (Live) Como mencionan “celebramos el techno hecho en Chile con una intensa fiesta en la pista principal del Bar Loreto, que será intervenido con el increíble trabajo visual de DEMAGALHAES.” Una Noche de buena música y […]

→ No Comments

Hoy Panal Records Showcase En Club Radicales

Hoy un sello que está dando que hablar con su calidad y artistas presenta su showcase en Club Radicales. “Esta vez presentamos en sociedad nuestro primer LP (#PNL08)) a cargo de “Unknown Dancer” proyecto paralelo de “Holuigue” quien nos acompaña en los controles directamente desde Concepción. También tenemos el honor de presentar a White Sample […]

→ No Comments