logo

Mount Kimbie – “Home Recording” Recomendado Del Mes!

Por bigfenomeno

Share

Si existe una banda de la cual soy fan acérrimo es Mount Kimbie, uno de esos neo clásicos ingleses sin fecha de expiración. Hoy y gracias a su buena onda por  mail, me encuentro con el nuevo clip de la banda “Home Recording”, que forma parte de su segunda placa ‘Cold Spring Fault Less Youth’ 2013 de WARP Records (disponible en iTunes). Una especie de doble exposición eterna, en la cual el director Anthony Dickenson logra crear escenas mágicas a partir de dos tomas, o como ellos dicen “a multi dimensional landscape”
Una genialidad que les dejo en el salto, junto a su fechas del tour… Obviamente Mega recomiendo su disco.

Mon. 09-23-13 Echoplex, Los Angeles, CA (tickets)
Tue. 09-24-13 Porters Pub, La Jolla, CA (tickets TBA)
Wed. 09-25-13 DNA Lounge, San Francisco, CA (tickets)
Fri. 09-27-13 Decibel Festival, Seattle, WA (tickets)
Sat. 09-28-13 VENUE, Vancouver, BC (tickets)
Sun. 09-29-13 Doug Fir Lounge, Portland, OR (tickets)
Mon. 09-30-13 Neurolux, Boise, ID (tickets)
Wed. 10-02-13 Urban Lounge, Salt Lake City, UT (tickets)
Thu. 10-03-13 Larimer Lounge, Denver, CO (tickets)
Sat. 10-05-13 MUTEK Mexico, Mexico City (tickets)
Mon. 10-07-13 The Sinclair, Cambridge, MA (tickets)
Tue. 10-08-13 Music Hall Of Williamsburg, Brooklyn, NY (tickets)
Wed. 10-09-13 Black Cat, Washington, DC (tickets)
Fri. 10-11-13 The Loft, Atlanta, GA (tickets)
Sat. 10-12-13 Jack Rabbits Jacksonville , FL (tickets)
Sun. 10-13-13 Club Downunder Tallahassee, FL (tickets TBA)
Mon. 10-14-13 The Social, Orlando, FL (tickets)
Tue. 10-15-13 Bardot Miami, Miami, FL (tickets TBA)
Thu. 10-17-13 Republic New Orleans, New Orleans, LA (tickets)
Fri. 10-18-13 Walters, Houston, TX (tickets)
Sat. 10-19-13 Red 7, Austin, TX (tickets)
Sun. 10-20-13 Club Dada, Dallas, TX (tickets)
Tue. 10-22-13 Lincoln Hall, Chicago, IL (tickets)
Wed. 10-23-13 The Basement, Columbus, OH (tickets)
Sat. 10-26-13 Rangos Ballroom – Carnegie Mellon University, Pittsburgh, PA (tickets TBA)
Sun. 10-27-13 Mountain Oasis, Asheville, NC (tickets)

Tags: ······

0 Trackbacks to Mount Kimbie – “Home Recording” Recomendado Del Mes!

0 responses so far ↓

  • There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment

banner3 banner2 banner4 Santo Remedio
Agenda

Hoy Seb Zito – Dj Koolt y Umho En Sala Omnium

Hoy Viernes se realizarán una fiesta protagonizada por tres grandes dj’s, como son Seb Zito, DJ Koolt y Umho. Una fiesta que promete musicón de aquellos y que se realizará en Sala Omnium. Detalles y música en el salto.

→ No Comments

Hoy En Santo Remedio Jan Krueger: Un Legendario Del Under Electrónico De Berlín

Jan Krueger (facebook) es una pieza del underground berlinés y la electrónica. Dueño del sello Hello? Repeat junto con Daze Maxim, ha trabajado con gente como con Daniel Bell, Matthew Herbert y Ata. Su técnica como dj es una de las buenas que hemos visto y junto a su calibre musical lo recomendamos 110% El […]

→ No Comments

Hoy Juan Matus Live / Miércoles Electrónicos De Santo Remedio

Hoy en los miércoles electrónicos de Santo Remedio, se presenta el destacado productor y DJ Felipe Venegas, quien presentará su proyecto Juan Matus, sin suda uno de los buenos Live de house con una sonoridad única y profunda. Junto a el Leo Jefferson y su warm up lleno de temas especiales y espaciales Detalles del […]

→ No Comments

Hoy Cigarra XPress En Naveluna: Noche De Electrónica Fina!

Hoy se viene una tremenda noche de buena música y modernismo electrónico con la fiesta Cigarra XPress en NAVELUNA. Evento a beneficio para un amigo que tantas alegrías ha entregado y donde contarán con un lineup de lujo: Umho – Vale Colvin – Trabko – Natalia Pastor – Galo Akun. Detalles en Facebook Adhesion Voluntaria […]

→ No Comments

Hoy Se Presenta Compadre Con Su Disco Debut En Bar Loreto

COMPADRE presenta su disco debut ELECTROCORDILLERA bajo el sello HUESO RECORDS en una noche sicodélica electrocordillerana en Bar Loreto hoy sábado 11 de Febrero. Después de un año lleno de intensa actividad, 13 presentaciones por Chile y una gira por Europa durante Junio donde además estuvieron terminando este disco debut que fue mezclado en Santiago y […]

→ No Comments